Главная » Файлы » Мои файлы Добавить материал ]

Материалы по антикоррупционной тематике
  Сегодня, 00:24

Письмо МО РК об учебно-методических материалах по антикоррупционной тематике

Приказ Управления образования Администрации МО ГО "Воркута" от 25.12.2014 № 1790 "О мерах по организации антикоррупционной деятельности"

Письмо УпрО Администрации МО ГО "Воркута" от 15.01.2015 № 15

Противодействие коррупции - документы

Кодекс этики

Положение о Комиссии по противодействию коррупции

Положение о предотвращении и урегулировании конфликта интересов

План противодействия коррупции на 2017 год

Памятка по противодействию коррупции

Меры по предупреждению коррупции

Нюрнбергский процесс

Памятка "Мы против коррупции в образовании"

Памятка "Мы против коррупции в здравоохранении"

Памятка "Мы против коррупции в жилищно-коммунальной сфере

о том, что каждому следует знать о коррупции

Коррупция по своей сути является сложным социальным феноменом. Как известно, термин «коррупция» сложился из сочетания латинских слов «corei» - несколько участников в обязательном правоотношении по поводу единственного предмета спора и «rumpere» - нарушить что-либо, в частности, рассматривается нарушение индивидами этических норм для получения личной выгоды.

Однако сегодня коррупция понимается не только как подкуп, но и как использование служебного положения в корыстных целях и отмывание доходов от преступлений, связанных с коррупцией.

Согласно статье 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» под коррупцией понимается:

• злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами;
  • совершение перечисленных деяний от имени или в интересах юридического лица. см памятку