1. Основные сведения об образовательной организации

Директор: Понаморенко Раиса Павловна

Год основания ОУ: 1 января 1969 года.

Тип : бюджетное общеобразовательное учреждение.

Вид ОУ:  средняя общеобразовательная школа.

Организационно – правовая формаМуниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 42»  г. Воркуты.

Форма обучения: очная.

Срок обучения: основное общее образование - 9 лет, среднее общее - 11 лет.

Язык обучения: русский.

Юридический адрес: 169926, республика Коми, г. Воркута, пгт Северный, ул. Юго-Западная, д. 5.

2. Учредитель МОУ «СОШ № 42» г.Воркуты

Администрация МО ГО «Воркута»

• Глава администрации МО ГО «Воркута» - Гурьев И.В., тел. 3-61-61
  • Приемная - 3-25-95
  • Заместитель руководителя администрации -  тел. 3-47-85

Управление образования  МО ГО "Воркута"

Адрес: 169906, г.Воркута площадь Просвещения, 1

График работы Управления образования МО ГО «Воркуты»:

ежедневно с 8.45 до 17.00

обед с 13.00 до 14.00

суббота, воскресенье - выходной

Начальник Управления образования МО ГО «Воркуты»:  Шукюрова В.В., тел. 3-14-19

Приемная:  3-28-21

Заместитель начальника по общим вопросам: Вашкевич Г.Н., тел. 3-35-01

Заместитель начальника по основным вопросам: Компанец Л.И., тел. 3-51-81

Электронная почта: upro@mail.ru

Адрес сайта: http://uprovorcuta.ru

3. Местонахождение ОО

Наименование: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №42» г.Воркуты

Сокращенное наименование: МОУ "СОШ № 42" г. Воркуты

Юридический адрес:169926 г.Воркута, пгт.Северный, ул. Юго-Западная, д.5

Почтовый адрес:169926 г.Воркута, пгт.Северный, ул. Юго-Западная, д.5

e-mail: vorkuta-42@yandex.ru

тел: (82151) 5-47-00

Руководитель: Понаморенко Раиса Павловна (директор)

Действует на основании Устава

Заместители  директора:

• Опонасенко Марина Викторовна, тел. (82151) 2-63-02
  • Сидельник Елена Петровна, тел(82151) 5-41-56.
  • Попова Светлана Николаевна, тел. (82151) 2-63-02
  • Салангина Анастасия  Юрьевна, тел. (82151) 5-47-00

Приемная:

• Першина Нина Евгеньевна, тел. (82151) 5-47 -00
  • Бехверхняя Татьяна Андреевна, тел (82151) 5-47-00

​КАРТА ПРОЕЗДА К МОУ "СОШ №42" г.ВОРКУТЫ

4. График работы учреждения:

Понедельник – суббота 7.00-19.00

Выходной: воскресенье

Часы приема:

Понедельник-суббота 8.30-16.30

МОУ «СОШ № 42» г. Воркуты не имеет общежития, интерната  и принимает детей только для обучения в течение дня.

Адрес сайта:  http://sosh-42.ucoz.ru/

Адрес электронной почты: vorkuta-42@yandex.ru

5. Историческая справка

В 1967 году по решению Воркутинского горисполкома началось строительство средней общеобразовательной школы № 42, а уже 1 января 1969 года красавиц-школа распахнула свои двери и приняла первых учеников. Все в этом здании было необычно, ново, грациозно по сравнению с маленькими барачными зданиями поселка.

За годы своего существования школа выпустила более 2435 учащихся. Гордость школы 49 медалистов (золотых и серебряных). Ежегодно свыше 10% выпускников поступают в престижные вузы страны, в том числе г.Москвы, Санкт-Петербурга на бюджетной основе.
Многие выпускники школы живут и работают в нашем любимом городе: врачи (Березина Р., Сорокина Э., Косарева Е., Нечесов П., Шишкин Е.,), учителя (в школах города учителями работают 35 выпускников, 4 из них в родной школе: Рыбак Е., Лутченкова М., Козлова Т, Кудря Е.), шахтеры и руководители предприятий города. На предприятиях города трудится свыше 20% бывших учеников и выпускников школы. Среди выпускников есть и те, которые посвятили себя науке, защитили диссертации, работают в институтах Москвы, Санкт-Петербурга, Сыктывкара и Ярославля (Чернявский В., Хлыстко И., Кривошеина Н., Шубина С., Селиверстова В., Баранов Э., Иванов Н., продюсер фильмов Молотов М.)
Первым директором нашей школы был Сямтомов Вениамин Александрович. Именно на его плечи легла вся тяжесть по устройству нового здания и организации учебного процесса. Коллеги ценили и уважали Вениамина Александровича за доброту, отзывчивость, высокий профессионализм. Вениамина Александровича на посту директора школы в 1976 году сменила Чернявская Лия Ивановна, которая благодаря своим качествам заслужила уважение и доверие коллектива. Сейчас Лия Ивановна проживает в Москве.
В 1988 году директором школы стал Майер Артур Петрович. В настоящее время возглавляет туристическое агентство в Сыктывкаре. Несколько месяцев в 1992-1993 году директором была Титкова Валентина Григорьевна. С 1993-1999 г. школа работала под руководством Горник Софьи Андреевны, которая начинала свою педагогическую деятельность в данной школе учителем математики. С 1999 года школу возглавляла Шукюрова Валентина Валентиновна, молодой энергичный руководитель, с блестящими организаторскими способностями. Валентина Валентиновна не боялась никакой работы: она одинаково хорошо умела пересаживать цветы, мастерить с детьми поделки для выставки, руководить репетициями, давать открытые уроки по истории для коллег и родителей, писать рабочие учебные программы и готовить победителей олимпиад.
С 2005-  2007 год школа работала под руководство Ладун Екатерины Павловны, которая стала душой нашей школы. С 2007-2008 школу возглавляла Л.В.Дитятева. В 2008 году директором стал полная энтузиазма и творческих идей Наталья Викторовна Карина.  С 2012 года директором школы стала Понаморенко Раиса Павловна.
Именно этим людям мы этим адресовать эти строки:
"...сгусток энергии, буря страстей.
Впереди вы в походе, впереди на работе.
В общем, свой человек, для больших и детей.
Ваше сердце горит в постоянной заботе".
Сегодня "Средняя образовательная школа № 42" г.Воркуты - это уютный дом, в котором всех детей стараются окружить теплом и заботой, это Школа Сотрудничества, в которой система обучения строится таким образом, что учитываются свойства, присущие любой личности, каждому предоставляется возможность развить свою индивидуальность, реализовать себя в познании, так как каждый ученик стремится раскрыть свой неповторимый индивидуальный природный потенциал.