Одним из направлений реализации проекта «Одаренные дети» в МОУ «СОШ № 42» г. Воркуты является организация научно-исследовательской деятельности обучающихся. Основная работа в этом направлении ведется в рамках деятельности историко-краеведческого музея «Моя малая Родина», созданного в 2004 году. «Для полноценной социализации личности необходима ее адаптация в социокультурном пространстве своего края, малой Родины»,  – считает Татьяна Серафимовна, учитель истории и основатель школьного музея. Обучающиеся  под руководством  Таранковой Т.С. занимаются самостоятельными  исследованиями, посвященными истории Коми края, родного Отечества. Участники научного общества «Поиск», созданного при школьном музее, ведут работу по сбору вещественных и письменных документов, фотографий, отображающих основные этапы истории страны и Коми края, изучают историю закрытых шахт и поселков. Все исследовательские работы обучающиеся представляют на конкурсах и конференциях разного уровня, нередко становятся победителями и призерами. В рамках празднования 150-летия со дня рождения Столыпина в школе под руководством учителя истории Рудаковой Т.С. была организована и проведена научно-практическая конференция старшеклассников.

Второе направление научно-исследовательской деятельности   обучающихся – эколого-биологическое.  Ребята работают под руководством  учителя биологии Сибиряковой Л.А., учителя географии  Опонасенко М.В.

Третье направление – информатика. В этом учебном году руководителем исследовательской  деятельности обучающихся в данном направлении была учитель математики и информатики Козлова Т.С.

В течение учебного года на школьном уровне были проведены конкурсы исследовательских работ «Исследуем и практикуем» и «Шаги в науку», в которых приняли участие обучающиеся 4-11 классов.

Итоги научно-исследовательской деятельности обучающихся были подведены на научно-практической конференции, которая состоялась 10 мая 2015 года и проводилась по двум секциям:

- историческое (были представлены работы, уже ставшие победителями и призерами конкурсов различного уровня в 2014-2015 учебном году);

- естественно - научное и культурное направление.